• Военно-патриотический клуб "Катюша"

Военно-патриотический клуб "Катюша" был создан в 2013 году.

23 февраля  в День защитника Отечества 15 учащихся школы из 5 – 7 классов в торжественной обстановке под флагом России приняли присягу Военно – патриотического клуба. Утвердили Положение, приняли Устав клуба. Название клуба взяли из истории Великой Отечественной войны в память и честь великих подвигов, воинов –гвардейцев ракетных минометов БМ-13 «Катюша», где на ракетных установках БМ -13 громили фашистов наши земляки-староалгашинцы.

Руководитель клуба -  педагог дополнительного образования Хорохорина Анна Владимировна.

Члены ВПК «Катюша» посещают школы соседних сел, военно – патриотические и краеведческие музеи, рассказывают о работе своего клуба. Выступают перед учащимися и  учителями с подготовленной программой: художественное слово, песни военных лет, показывают и рассказывают об автоматах АК-74, ППШ-41, о гранатах разных видов, минах и других военных оборудованиях и снаряжениях, которые находятся в кабинете ОБЖ. Проводят показательные выступления для учащихся других классов, Смотры строя и песни, конкурсы рисунков на военно – патриотические темы, проводят игру «Зарница» , стрелковые соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, соревнования по метанию гранаты, встречаются с демобилизованными воинами, с ветеранами, воинами- афганцами, с участниками СВО, военных конфликтов.
        Член военно-патриотического клуба Шигирданова Полина принимала участие в конкурсе школьных сочинений «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны, вклад в Великую Победу»  и стала лауреатом 1-й степени.
         В декабре 2022 года члены клуба приняли участие  в открытии мемориальной доски выпускнику школы Лазареву Евгению Петровичу, который погиб в ходе специальной военной операции на Украине.
        В ноябре  2023 года члены военно-патриотического клуба «Катюша» приняли участие в профильной смене кадетских классов по профилю МЧС на базе ОГБУ «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард» имени Героя Советского Союза А.Матросова. По окончании смены ребятам вручили сертификаты участников.
        В октябре 2023 года  члены военно-патриотического клуба «Катюша»  вместе с педагогами школы ездили на экскурсию  в «Вагоне знаний» в город-герой Волгоград в честь 80-летия  Сталинградской Победы.
        Члены военно-патриотического клуба "Катюша" ежегодно участвуют в  муниципальном , региональном конкурсе «Смотр строя и песни» и занимают призовые места: в 2019 году -1 место, в 2022 году -2 место и в 2023 году -2 место.